В
7 отделов продаж

Может ли отец застраховать внебрачного ребенка, если ребенок на него не записан?

3 Novemeber 2016

Страхование несовершеннолетних лиц допустимо только с письменного согласия законных представителей ребенка. Согласие родителя на страхование ребенка, выражается  подписью в заявлении на заключение договора страхования.
Для заключения договора страхования необходимо представить документ удостоверяющий личность Страхователя, документы ребенка (паспорт либо свидетельство о рождении) и законного представителя ребенка, заполнить заявление на страхование, а также заявление-анкету о состоянии здоровья ребенка.
Обращаем Ваше внимание, что при заключении договора страхования Страхователь имеет право на налоговый вычет (ст. 165 Особенной части Налогового Кодекса Республики Беларусь). Данная льгота действует только в отношении договоров заключенных в пользу самого себя или в пользу лиц, состоящих с ним в отношениях близкого родства (п. 1.2.,ч.2,ст. 165 Особенной части Налогового Кодекса Республики Беларусь).
С 1 января 2017 года размеры налоговых льгот увеличиваются: взносы, уплаченные физическим лицом по индивидуальному договору страхования жизни, не будут облагаться подоходным налогом в пределах 2 874 рублей в год.