Итоги первого года работы программы дополнительного накопительного пенсионного страхования

Год назад, 1 октября 2022 года в Беларуси, согласно Указу Президента Республики Беларусь от 27.09.2021 №367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии», начала действовать новая программа добровольного накопительного пенсионного страхования. Отличие данной программы накопления дополнительной пенсии от существующих в Республике Беларусь – в государственном софинансировании (при участии работодателя).

Сведения за первый год функционирования программы

За период с 01.10.2022 по 30.09.2023 заключено порядка 19,2 тыс. договоров страхования.

Большинство участников программы – жители Минской области (23%). Примерно равные показатели у Гомельской, Брестской и Гродненской областей – 18% и по 17%, соответственно. В Витебской и Могилевской областях – 13% и 12%.

Наиболее активно договоры страхования заключают граждане в возрасте от 38 до 57 лет. Участвуют в программе и молодые люди до 27 лет, которые практически с начала трудовой деятельности уже задумались о своем будущем (2% заключенных договоров).

Подавляющее большинство договоров страхования было заключено участниками программы при обращении в офис или к представителю Стравиты, 17% воспользовались онлайн сервисом.

Выплата денежных средств по программе дополнительной накопительной пенсии с участием государства будет осуществляться ежемесячно равными долями только после наступления общеустановленного пенсионного возраста в течение срока, выбранного самим страхователем при заключении договора страхования. На сегодняшний день предпочтения страхователей, как мужчин, так и женщин, по сроку выплат отдается 5-летнему периоду выплаты.

Досрочная выплата денежных средств по договору страхования осуществляется наследникам в случае ухода из жизни застрахованного лица, или застрахованному лицу при установлении ему инвалидности I или II группы.

Программа страхования дополнительной накопительной пенсии работников уже софинансируется при участии порядка 4 тыс. предприятий и организаций.

Право на первую выплату дополнительной накопительной пенсии по программе наступит у страхователей, достигших общеустановленного пенсионного возраста в ноябре 2025 года.

В текущем году уже произведены выплаты накопленных средств в связи с досрочным прекращением договора по причине наступления инвалидности и ухода из жизни страхователя.

Планы на будущее

Стравита будет предоставлять необходимые сведения для отражения информации в приложении ФСЗН. Ожидается, что функционал приложения, связанный с договорами дополнительного накопительного пенсионного страхования, будет реализован в четвертом квартале 2023 года.

Изменения в отдельные положения Указа №367 от 27 сентября 2021 г. (именно этот документ регламентирует порядок реализации программы дополнительного накопительного пенсионного страхования) будут рассматриваться в установленном законодательством порядке. В том числе для рассмотрения будут предложены такие пожелания граждан, как определение срока выплаты дополнительной пенсии по программе не на этапе заключения договора страхования, а при написании заявления о выплате страхового обеспечения, возможности устанавливать иной по продолжительности период выплат – 3, 5, 10, 15 или 20 лет, а не только 5 или 10 лет.

Дополнительная информация

 

 

Мы используем файлы cookie

Для реализации основных услуг и функций нашего сайта, а также для сбора данных о том, как посетители взаимодействуют с нашими сайтом, продуктами и услугами, мы применяем различные инструменты, включая файлы cookie. Нажимая «Принять», вы соглашаетесь с использованием нами таких инструментов для рекламы, аналитики и организации поддержки. Подробнее

Принять Отклонить