Об итогах деятельности Государственного предприятия «Стравита» за 9 месяцев 2019

Государственное предприятие «Стравита» успешно завершило 9 месяцев 2019 года, выполнив все установленные плановые показатели финансово-хозяйственной деятельности.

Предприятие сохранило лидирующую позицию по объемам страховых взносов на рынке страхования жизни с долей более 68%, а также 3 место среди всех страховщиков страховой отрасли

Сумма страховых взносов за 9 месяцев достигла 86,2 млн. рублей. Темп роста к 9 месяцам прошлого года составил 127,5%. Прирост страховых взносов обеспечен как посредством заключения новых договоров страхования, так и увеличением размера взносов по отдельным действующим договорам страхования. С начала года заключено 11,1 тысяч новых договоров страхования на сумму 14,7 млн. рублей.

Всего на 1 октября 2019 года по предприятию действовало и сопровождалось 288 тысяч лицевых счетов

Сумма инвестируемых Государственным предприятием «Стравита» в государственную банковскую систему страны долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений достигла 587 млн. рублей.

В срочные банковские вклады (депозиты) размещено 49% денежных средств и 51% инвестировано в государственные ценные бумаги Министерства финансов Республики Беларусь, облигации ОАО «Банк развития Республики Беларусь» и Национального банка Республики Беларусь.

Достаточно высокий уровень прибыли от инвестиционной деятельности позволил обеспечить обязательства предприятия перед страхователями и максимально возможно увеличить накопления на их лицевых счетах.  В виде гарантированной доходности и дополнительного бонуса отчислено 100% прибыли, полученной от инвестирования средств математических страховых резервов, сумма отчислений составила 33,4 млн. рублей.

Обеспечен размер объявленной предприятием в начале года плановой совокупной доходности по договорам страхования

Выполнены обязательства перед страхователями в части произведения страховых выплат. В полном объеме и своевременно 24,1 тысячам застрахованных выплачено денежных средств в сумме 32,1 млн. рублей.

Страховые резервы Государственного предприятия «Стравита» на 1 октября 2019 года сформированы в размере 554,9 млн. рублей.

Обеспечен положительный результат и рентабельность финансово-хозяйственной деятельности.

Мы используем файлы cookie

Для реализации основных услуг и функций нашего сайта, а также для сбора данных о том, как посетители взаимодействуют с нашими сайтом, продуктами и услугами, мы применяем различные инструменты, включая файлы cookie. Нажимая «Принять», вы соглашаетесь с использованием нами таких инструментов для рекламы, аналитики и организации поддержки. Подробнее

Принять Отклонить