Увеличены суммы льгот по подоходному налогу

Законом Республики Беларусь от 30.12.2018 № 159 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь» принята новая редакция Налогового кодекса Республики Беларусь.

С 1 января 2019 года размер социального налогового вычета по подоходному налогу для физических лиц равен 13% от суммы уплаченных страховых взносов по индивидуальным договорам страхования жизни и дополнительной пенсии (без ограничений по размеру).

Справочно: в 2018 году размер социального вычета для физических и юридических лиц составлял 3 164 рубля.

Страховые взносы, в том числе по коллективным договорам страхования жизни и дополнительной пенсии, уплаченные предприятием за  своего сотрудника или профсоюзной организацией за члена данной организации, освобождаются от подоходного налога в пределах 3 398 рублей от каждого источника в год.

Помимо этого, не облагаются подоходным налогом дополнительный доход от инвестиционной деятельности страховщика (бонус) и выплаты страхового обеспечения.

Мы используем файлы cookie

Для реализации основных услуг и функций нашего сайта, а также для сбора данных о том, как посетители взаимодействуют с нашими сайтом, продуктами и услугами, мы применяем различные инструменты, включая файлы cookie. Нажимая «Принять», вы соглашаетесь с использованием нами таких инструментов для рекламы, аналитики и организации поддержки. Подробнее

Принять Отклонить