15 марта – День Конституции Республики Беларусь

Сегодня Беларусь отмечает День Конституции.

15 марта 1994 года был принят основной закон страны, согласно которому Беларусь объявлена унитарным, демократическим, социальным, правовым государством. 

Конституция Республики Беларусь является Основным Законом государства, имеющим высшую юридическую силу на всей территории страны. В Конституции заложены основы регулирования правовой, политической и экономической системы государства. Основной Закон закрепляет неотъемлемые права человека и гарантии их реализации, взаимные обязанности гражданина и государства, порядок формирования и функционирования органов власти. 

Справочно:
Конституция суверенной Республики Беларусь была принята 15 марта 1994 года Верховным Советом. В дальнейшем изменения и дополнения в Конституцию вносились трижды (всегда – путем референдума).

Белорусская Конституция – гарант прав и свобод наших граждан. Она четко и последовательно излагает базовые общечеловеческие ценности.

Единственным источником государственной власти и носителем суверенитета провозглашен народ Республики Беларусь, который осуществляет свою власть непосредственно через представительные и иные органы. В Беларуси установлено верховенство права. Государственная власть в стране осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную.

Текст Конституции Республики Беларусь 

Мы используем файлы cookie

Для реализации основных услуг и функций нашего сайта, а также для сбора данных о том, как посетители взаимодействуют с нашими сайтом, продуктами и услугами, мы применяем различные инструменты, включая файлы cookie. Нажимая «Принять», вы соглашаетесь с использованием нами таких инструментов для рекламы, аналитики и организации поддержки. Подробнее

Принять Отклонить